Presidentes / Periodo 1835-1863: Gobernador-Presidente


Damos a continuación los datos de los Gobernadores que se suceden en Jaén entre noviembre de 1835 y diciembre de 1863. En el caso de los interinos nos encontramos con una diferencia entre los anteriores y los posteriores a 1846. En el primer caso, es el Intendente el que sustituye al Jefe Político-Gobernador; en el segundo, es el Vicepresidente del Consejo Provincial el que hace esta función. En el caso de que la ausencia del Gobernador sea sólo dentro de la provincia, el mando del Gobierno provincial quedaba a cargo del Secretario del Gobierno Civil.



Gobernador-Presidente Fecha de nombramiento Fecha toma de posesión Primera sesión que preside Ultima sesión
Bartolomé Martín y Tauste 15/11/1835 05/08/1836
Jerónimo Serrano García 08/09/1836 28/10/1836 29/04/1837
Francisco de Gálvez y Fernández R.O. 14/04/1837 06/05/1837 06/05/1837 02/08/1837
Miguel Roda R.O. 25/07/1837 Renuncia
Domingo Agüera Bustamante R.O. 29/07/1837 No preside No preside
Manuel Marco Mora (interino) 05/08/1837 17/09/1837
Antonio Romero Hidalgo y Arjona (interino) 20/09/1837 07/12/1837
Juan Alix R.D. 10/11/1837 09/12/1837 09/12/1837 19/05/1838
Juan Muñoz y Andrade R.D. 02/04/1838 21/05/1838 21/05/1838 07/09/1840
Juan Buznego (interino) 15/09/1840 08/09/1840 15/12/1840
Isidro Pérez Roldán (en comisión) R.O. 12/11/1840
Agustín Álvarez de Sotomayor R.O. 27/11/1840 22/12/1840 22/12/1840 09/09/1842
Pedro Antonio Cosío R.O. 12/08/1842 22/09/1842 22/09/1842 19/12/1842
Antonio Romero Hidalgo y Arjona R.D. 19/12/1842 04/01/1843 10/01/1843 20/06/1843
Pedro Ortega y Zafra (interino) 05/07/1843 05/07/1843 14/08/1843
José María de Campos Vahona R.O. 09/08/1843 18/08/1843 19/08/1843 09/02/1846
Joaquín de la Moneda (interino) 12/01/1844 07/05/1844
Pedro de Robles Fontecilla (interino) 24/02/1846 22/04/1846
Francisco de Gálvez Fernández (comisión) R.D. 18/02/1846 ? /04/1846 25/04/1846 03/09/1847
Mateo Candalija y Uribe (interino) R.0.05/03/1847 11/03/1847 12/04/1847
José María de Prieto y Bustamante R.D. 09/09/1847 18/09/1847 30/09/1847 08/01/1848
Mateo Candalija y Uribe (interino) 20/01/1848 29/01/1848 05/02/1848
Juan López de Qchoa R.O. 13/01/1848 01/02/1848 08/02/1848 22/05/1848
José María Lorite (interino) 24/05/1848 26/05/1848 09/06/1848
Manuel Rafael de Vargas R.D. 26/05/1848 04/06/1848 12/06/1848 22/12/1849
Mateo Candalija y Uribe (interino) R .D. 28/12/1849 01/01/1850 03/01/1850 08/02/1850
Miguel Tenorio de Castilla R.D. 28/12/1849 14/02/1850 14/02/1850 13/07/1850
Mateo Candalija y Uribe (interino) 25/09/1850 25/09/1850 27/09/1850 05/11/1850
Agustín Álvarez de Sotomayor R.D. 06/11/1850 26/11/1850 29/11/1850 28/01/1951
Esteban León y Medina R.D. 24/01/1851 03/02/1851 11/02/1851 25/08/1851
Mateo Candalija y Uribe (interino) 08/09/1851 13/09/1851 22/09/1851
Francisco de Gálvez Fernández R.D. 05/09/1851 24/09/1851 26/09/1851 06/02/1852
Mateo Candalija y Uribe (interino) 06/02/1852 10/02/1852 12/03/1852
Félix Sánchez Fano (comisión) R.D. 27/02/1852
R.D. 05/03/1852
13/03/1852 16/03/1852 26/04/1852
José Soler y Espalter (comisión) R.D. 28/05/1852 10/06/1852 10/07/1852 23/11/1852
Francisco de Calvez Fernández (comisión) R.D. 12/12/1852 24/12/1852 No preside No preside
Mateo Candalija y Uribe (interino) 04/01/1853 29/03/1853
Juan Jiménez Cuenca (comisión) R.O. 7/02/1853 03/04/1853 03/04/1853 07/07/1853
Martín Vadillos (interino) 30/06/1853 22/08/1853
Joaquín María de Cézar R.D. 10/07/1853 12/08/1853 24/08/1853 20/02/1854
Manuel María de Vilches y Espejo (interino) 30/06/1853 ? /03/1854
Agustín Álvarez de Sotomayor (comisión) R.D. 24/02/1854 24/03/1854 24/03/1854 07/07/1854
Antonio Romero Hidalgo y Arjona (interino) 21/07/1854 21/07/1854 Faltan Actas Faltan Actas
Félix Fanlo y Olivar 17/08/1854 Faltan Actas Faltan Actas
Manuel Monedero Martín 08/01/1855 09/01/1855 29/10/1855
Tomás de San Martín 19/10/1855 05/11/1855 30/06/1856
Manuel Gasset y Mercader 21/07/1856 02/08/1856 No preside más
Félix Fanlo y Olivar R.D. 29/09/1856 04/10/1856 04/10/1856 29/10/1856
José Pasquau Castañeda R.O. 27/10/1856 03/11/1856 03/11/1856 04/07/1857
Francisco Rubio R.O. 01/07/1857 18/07/1857 18/07/1857 11/09/1857
Cayetano Bonafós R.0. 15/11/1857 25/11/1857 25/11/1857 22/09/1858
León Esteban y López (interino) 10/04/1858 24/05/1858
León Esteban y López (interino) 20/11/1858 06/12/1858
José Montemayor R.D. 26/11/1858 06/12/1858 09/12/1858 29/05/1860
León Esteban y López (interino) 16/02/1860 10/04/1860
León Esteban y López (interino) 30/09/1860 01/05/1861
Antonio Hurtado y Vahondo 02/05/1861 02/05/1861 01/05/1863
José de Campos y Alcalde (interino) 14/07/1862 07/08/1862
José de Campos y Alcalde (interino) 03/01/1863 22/01/1863
Gabriel Sánchez Alarcón ?/08/1863
José de Campos y Alcalde (interino) 29/09/1863 26/11/1863



Volver

© Diputación Provincial de Jaén |  Política de privacidad
Diputación de Jaén