Presidentes / Periodo 1975-2015: Presidente por elección


A partir de diciembre de 1975, los Presidentes de la Diputación son elegidos por votación entre los miembros de la Corporación. El Presidente será elegido mediante votación secreta efectuada por los Diputados provinciales. Preside la Corporación y dirige la administración local provincial.

Los Presidentes de esta Diputación, hasta la fecha, son:



Presidente por elección Fecha de elección
Miguel Sánchez-Cañete Salazar 18/01/1976
Luis Gea Cobo 25/04/1977
Juan Solís Rostaing 08/01/1979
Leocadio Marín Rodríguez 26/04/1979
Cristóbal López Carvajal 03/01/1983
Cristóbal López Carvajal 09/06/1983
Cristóbal López Carvajal 28/07/1987
Cristóbal López Carvajal 12/07/1991
Felipe López García 30/06/1995
Felipe López García 14/07/1999
Felipe López García 27/06/2003
Felipe López García 29/06/2007
Moises Muñoz Pascual 27/04/2010
Francisco Reyes Martínez 24/06/2011
Francisco Reyes Martínez 26/06/2015



Volver

© Diputación Provincial de Jaén |  Política de privacidad
Diputación de Jaén