Presidentes / Periodo 1863-1868: Un Presidente para cada sesión


La siguiente organización de las Diputaciones llegará con la Ley de Gobierno y Administración de las provincias de 25 de septiembre de 1863, modificada en algunos de sus artículos por Decreto de 21 de octubre de 1866.

El Gobernador sigue siendo el presidente nato de las mismas y presidirá la Diputación siempre que asista a sus sesiones. Sin embargo, esta ley aporta una novedad: en su art. 37 establece que en el primer día de cada reunión ordinaria o extraordinaria nombrará de entre sus individuos un Presidente. Esta situación se mantendrá hasta la Ley de 6 de noviembre de 1868. Por tanto, en el periodo de 1863 a 1868 tenemos un presidente efectivo para cada sesión de la Diputación, elegido de entre sus miembros y al comienzo de la misma.

Los Gobernadores en este periodo serán:

Gobernador-Presidente Nombramiento
Joaquín María Lagunilla (interino) 02/1864
Lucio Quiñones de León 03/1864
Tomás Sánchez Vera (interino) 09/1864
Francisco Páez de la Cadena 10/1864
Ramón Toral y Bonilla (interino) 12/1864
José Sánchez de Molina 02/1865
Ramón Serrano Serrano 07/1865
Tomás Sánchez Vera (interino) 1865
Eugenio Sartorius (titular) 01/01/1866
Ramón Toral y Bonilla (interino) 20/08/1867
José Castillón (titular) 01/09/1867
Ramón Toral y Bonilla (interino) 09/01/1868
José María Antequera (titular) 20/02/1868
Gregorio Giménez García (titular) 28/05/1868
Felipe Balguerías y Monereo (interino) 10/10/1868
Pedro Manuel Acuña (titular) 29/10/1868


Los Presidentes elegidos para cada sesión fueron:

Presidente de sesión Sesión en que es elegido
Bernabé González Zúñiga 02/01/1864
Bernardo José Jaén 06/04/1864
Bernardo José Jaén 20/04/1864
Bernardo José Jaén 10/05/1864
Bernardo José Jaén 05/08/1864
Bernardo José Jaén 05/10/1864
Bernardo José Jaén 12/03/1865
Bernardo José Jaén 7/04/1865
Bernardo José Jaén 26/05/1865
Bernardo José Jaén 30/07/1865
Bernardo José Jaén 06/10/1865
Bernardo José Jaén 24/11/1865
Luis Aguilar 18/12/1865
Miguel Calatrava 02/02/1866
Luis Aguilar 19/03/1866
José Mesía Elola 28/05/1866
Miguel Calatrava 01/09/1866
Marqués de Almaguer 01/01/1867
Marqués de Almaguer 05/04/1867
Marqués de Almaguer 06/07/1867
Marqués de Almaguer 24/07/1867
Miguel Calatrava 20/09/1867
Marqués de Almaguer 30/10/1867
Marqués de Almaguer 10/02/1868
Jerónimo La Cal 29/02/1868
Marqués de Almaguer 08/04/1868
Jerónimo La Cal (accidental) 01/05/1868
Miguel Calatrava 20/09/1868



Volver

© Diputación Provincial de Jaén |  Política de privacidad
Diputación de Jaén