Presidentes / Periodo 1870-1923: Presidente para todas las sesiones


La ley orgánica provincial de 20 de agosto de 1870 sustituyó al decreto de 21 de octubre de 1868. Modificada por ley de 16 de diciembre de 1876, fue refundida en la ley de 2 de octubre de 1877. La posterior ley provincial de 1882 será la que permanezca en vigor hasta el Estatuto Provincial de 1925.

Frente al talante descentralizador de la época anterior que, en la materia que nos afecta, vemos reflejado en la ley de 1870 en cuanto el Gobernador preside sin voto la Diputación y la Comisión provincial, en la etapa que se inicia con la Constitución de 1876 la legislación provincial manifiesta un espíritu tan restrictivo como la municipal, de ahí que en las posteriores leyes de 1876, 1877 y 1882 el Gobernador presida con voto las mismas.

De 1870 a 1923 la Presidencia nata de la Diputación, así como de la Comisión provincial, recae pues en el Gobernador pero habrá también un Presidente efectivo elegido entre los miembros de la Corporación.

Los presidentes de la Corporación Provincial de Jaén en este periodo y según su forma de nombramiento serán:

1870-1874. El presidente es elegido por la corporación

Presidente por elección Fecha de elección
Andrés Teruel Cabo 19/02/1871
Genaro de Dios Sánchez 05/11/1872
Andrés Teruel Cabo 13/02/1874


1870-1874. El presidente es elegido por el gobernador

Presidente por elección Fecha de elección
Marqués de Romero Toro 01/04/1875


1870-1874. El presidente vuelve a ser elegido por la corporación

Presidente por elección Fecha de elección
Marqués de Romero Toro 16/02/1877
Luis Carlos Tirado y Ricé 21/03/1877
Luis Carlos Tirado y Ricé 04/11/1878
José de Bonilla y Forcada 03/11/1880
José Teodoro Castilla y Muñoz 03/01/1883
José Teodoro Castilla y Muñoz 06/11/1884
Mariano Extremera y Amigo de Ibero 20/11/1885
Mariano Extremera y Amigo de Ibero 06/11/1886
Toribio de la Parra Aguilar 07/11/1888
Toribio de la Parra Aguilar 07/01/1891
Marqués de Casa Villa Real 08/11/1892
Juan de Mata Dacosta y Ollero 05/11/1894
José de Torres Ortega 04/11/1896
Francisco Benavides Santaolalla 05/11/1898
Rafael del Nido y Segalerva 24/04/1901
Rafael del Nido y Segalerva 23/04/1903
Rafael del Nido y Segalerva 26/04/1905
Rafael del Nido y Segalerva 25/04/1907
Rafael del Nido y Segalerva 03/12/1909
Antonio Roldan y Marín 03/05/1911
Ramón de la Higuera y Delgado (26) 06/05/1913
Cándido Carrasco y Díaz 10/11/1914
José Tomás Retamero Nieto (27) 04/05/1915
Manuel Ruiz Córdoba 12/07/1916
Cándido Carrasco y Díaz 04/05/1917
Manuel Suca Escalona (28) 04/08/1919
Manuel Montoro García 17/11/1920
Manuel Montoro García (29) 02/08/1921
Ricardo Bajo Delgado 16/03/1922
Fernando Anguila Sánchez 03/08/1923



Volver

© Diputación Provincial de Jaén |  Política de privacidad
Diputación de Jaén